Dragonfly Studios

Dirección: 1088 Roxbury Rd, Southbury, CT 06488, Estados Unidos.
Teléfono:2037885005.
Especialidades: Estudio de vidrio, Glass etching service, Tienda de señalización.
Otros datos de interés: Pequeña empresa, A domicilio, Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas, Tarjetas de crédito.
Opiniones: Esta empresa tiene 17 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 4.1/5.

Ubicación de Dragonfly Studios

Introducción

Dragonfly Studios es un estudio de vidrio y tienda de señalización ubicado en el 1088 de la calle Roxbury Road en Southbury, Connecticut, Estados Unidos. Esta empresa ofrece una variedad de servicios especializados en el trabajo con vidrio y la creación de señalización personalizada. A continuación, se presenta un análisis detallado de Dragonfly Studios, incluyendo sus servicios principales, ubicación y accesos, características destacadas y información práctica para sus clientes.

Servicios principales

Dragonfly Studios se enfoca en ofrecer servicios de alto nivel en el área de trabajo con vidrio y señalización. Entre sus servicios principales se encuentran:
  • Estudio de vidrio: Dragonfly Studios cuenta con un equipo de artistas experimentados que pueden crear piezas de vidrio soplado y tallado a mano, así como otras técnicas de vidriería. Sus obras de arte en vidrio son ideales para decorar hogares, negocios y espacios públicos.
  • Servicio de Grabado en Vidrio: Este servicio especializado permite a los clientes personalizar sus piezas de vidrio con inscripciones, logotipos o diseños ornamentales. El equipo de Dragonfly Studios utiliza técnicas de grabado en vidrio de vanguardia para lograr resultados de alta calidad.
  • Tienda de señalización: Dragonfly Studios también se especializa en la creación de señalización personalizada para negocios, instituciones y eventos. Su equipo de diseñadores y artesanos puede crear señales de vidrio, metales y otros materiales para satisfacer las necesidades específicas de cada cliente.

Ubicación y accesos

Dragonfly Studios se encuentra en el 1088 de la calle Roxbury Road en Southbury, Connecticut. Esta ubicación ofrece fácil acceso desde la interestatal 84 y la ruta 67. El estudio cuenta con un aparcamiento adaptado para sillas de ruedas, lo que facilita el acceso a los clientes con necesidades especiales. Para llegar a Dragonfly Studios, los clientes pueden seguir las indicaciones hacia el centro de Southbury y tomar la calle Roxbury Road. Una vez que lleguen al número 1088, encontrarán el estudio de vidrio y la tienda de señalización. También es posible llegar al establecimiento en transporte público, ya que hay varias paradas de autobús cercanas.

Características destacadas

Dragonfly Studios se destaca por varias características que lo diferencian de otros establecimientos similares. Algunas de estas características incluyen:
  • Arte y creatividad: El equipo de artistas y diseñadores de Dragonfly Studios se esfuerza por crear piezas de vidrio y señalización de alta calidad y diseño único. Cada pieza es única y refleja la creatividad y habilidad de los artesanos que la crearon.
  • Atención personalizada: Dragonfly Studios se enorgullece de ofrecer un servicio personalizado y atten

Preguntas frecuentes sobre Dragonfly Studios

¿Dónde se encuentra Dragonfly Studios?

Dragonfly Studios se encuentra en 1088 de la calle Roxbury Road en Southbury, Connecticut.

¿Qué servicios ofrece Dragonfly Studios?

Dragonfly Studios ofrece servicios de estudio de vidrio, servicio de grabado en vidrio y tienda de señalización personalizada.

¿Cuál es el acceso al estudio?

El estudio cuenta con un aparcamiento adaptado para sillas de ruedas y es fácilmente accesible desde la interestatal 84 y la ruta 67.

¿Qué características destacan a Dragonfly Studios?

Dragonfly Studios se destaca por su arte y creatividad, atención personalizada y servicio de alta calidad.

¿Cómo puedo llegar a Dragonfly Studios?

Puedes llegar a Dragonfly Studios en transporte público o siguiendo las indicaciones hacia el centro de Southbury y tomar la calle Roxbury Road.

Opiniones de Dragonfly Studios

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
A V.
1/5

First of all, the studio is part of his house which I found odd, but that’s the least of it. I came with a group of my friends for my birthday. I thought the guy was nice and he gave us a lot of feedback to help us with our glass artwork. I thought since we followed his advice and instructions, that the designs would come out nicely. I was very wrong. The pieces did not fuse together how he said. I called to address it with him and he refused to take responsibility and said if I wanted to send it back I would have to pay the shipping. My group gave him $20 to cover the shipping of our group’s designs. The shipping costed him $5.70. He had so many excuses for everything and I wanted was for him to make it right. He was not interested in doing this.

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Jamie B. F.
1/5

Editing to add, as I'm unable to reply to the owner's reply here... he did not offer a return to rework the pieces when we spoke to him over the phone. After this experience we certainly wouldn't want to anyways. I assumed this "class" would be held in an actual studio - we were asked to come to a shop located in the basement of the owner's home. It was dark, cluttered, and uncomfortable given that you had to walk through the owner's house to use a bathroom. When I arrived, he also made an inappropriate comment that I "looked like his kind of woman" despite the fact that he was certainly old enough to be my father. All that aside, while the class itself was informational, we asked specific questions regarding how the jewelry would turn out and the pieces did not meet expectations. The jewelry was not at all what we were expecting, not to mention the man took 2 months to mail the items out (after i called 5 times and emailed twice to follow up).... AND he charged us $20 in cash for postage (the postage stamp showed a $5 charge upon receipt...). When my friend called to let him know our concerns, he said, " I don't know what to tell you. ".... "I'm sorry" would go a long way, buddy, and perhaps not hanging up on your customers.

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Sandy R.
5/5

Marcus is an amazing teacher/artist. Very positive experience . He is very knowledgeable, helpful, creative and patient. His love of his and your art is reflected through the class. It's important for him to love your creation! If you're thinking about taking one of his classes, do it! I

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Mark E.
5/5

Mark convinced me to take more than the one class I had signed up for, and am I ever glad he did! I got a good feel and appreciation for the craft, and just talking with him about it was inspiration to keep working at it. Well worth it.

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Marie
5/5

Marcus is an excellent guide in sharing his expertise and knowledge of stained glass and fusion glass. Well worth the trip.

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Sandi C.
5/5

Love the work and how well Owner Mark teaches his craft to his students

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Mary K.
5/5

Absolutely excellent! Can't wait to go again!

Dragonfly Studios - Southbury, Connecticut
Al B.
5/5

This guy knows his stuff glad I found him

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.